Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Родники г. Сумы

Страницы: 1
RSS
Родники г. Сумы, Опрос
 
Здравствуйте!  
Возник такой вопрос: Кто - где знает какие родники по окрестностям города Сумы?
Кстати, заказываю питьевую воду "Іволжанська". Родители на днях привезли 10 литров колодязьной воды из Стецьковки. Сравнил: покупная показалась без вкуса вообще по сравнению с колодца. Может не специалист, но пить приятней "Стецьковську".
Знаю на Веретиновке есть родник. К нему всегда очередь 10 человек с цистернами. Должны же ещё быть такие источники!?
 
 
Цитата
Виталий Кузьменко пишет:
Должны же ещё быть такие источники!?

Вот как раз сегодня ходил на такой родник. Описание маршрута здесь .

Фотографии:









Найти родник очень просто. Надо идти от артучилища или улицы Гамалея вдоль реки до первых домов хутора Барвинково. Там и есть два родника. Один правда "не работает" а второй - отличный. Вкуснее воду пил только в Карпатах. Родничёк окружён заборчиком, стоит специальный знак, установленный какой-то службой. Можно подъехать и машиной (там как раз восстанавливают старую базу отдыха  проложили дорогу), только надо показывать. Людей практически нет, о нём мало кто знает.

Есть ещё родники возле самого артучилища, но там большое содержание железа в воде и после кипячения остаётся очень много белой накипи.
 
Спасибо Рома! Бывал много раз со стороны Басов, а там ни разу. Стадион артяги нашёл на ексешной схеме г.Сумы ;), на Google Earth не видно, всё заросшее. Обязательно надо там водички набрать будет.
 
 
Спасибо Рома! Бывал много раз со стороны Басов, а там ни разу. Стадион артяги нашёл на ексешной схеме г.Сумы ;), на Google Earth не видно, всё заросшее. Обязательно надо там водички набрать будет. Опять же, было бы супер, если бы метка на фото со спутника была.
 
Приветы! Сегодня ходил за водой к роднику на Василёвку. Рассказали о нём друзья, говорят ещё один есть там рядом. От Шары, что на ул.Черепина 2,35км. Родничёк вытекает из-под горки и втекает в болото, что тянется, наверное, до Голубых озёр. Хотел пофоткать, но там было несколько человек с бидонами и 19л. бутылками для воды, вообщем не удобно как-то. Меня пропустили,так как мои две бутылки их рассмешили и раздобрили. Водичка течёк из пластиковой трубы, напор, как слабо открученный кран. Говорят его надо почистить, тогда будет напор побольше, но это летом. Сделал скриншоты из Google.

Пожалуйста, если кто-то захочет сходить набрать водички, не оставляйте мусора, давайте сохраним нашу многострадальную природу!





 
 
Виталий Кузьменко, функционал форума позволяет отмечать на картах Гугла места и код фрейма карт вставлять непосредственно в окно сообщений на форуме, чтобы смотреть не по фотографиям, а по активной карте :)

Вот отметил, где на Басах возле хутора Барвинково со стороны аэропорта распологается тот родник, о котором я говорил. Наведи курсор на зелёную стрелочку и получишь координаты для GPS навигатора.

GPS долгота: 50.867952
GPS широта: 34.814687


Кстати, вчера там был. "Работают" оба родника. Они там рядом в 50-ти метрах друг от друга. Попробуешь воду из него - другого родника уже не захочешь ;)
 
Сегодня ходил за водичкой на Василёвку. Решил срезать, пошёл не по улице, а огородами и наткнулся на второй родничёк. Получилось на 200м ближе, тем более, что в этот раз нагрузил 20л баклажку в рюкзак за спину.

Здеся можно найти его:



 
 
Цитата
Виталий Кузьменко пишет:
ходил за водичкой на Василёвку

Кстати, очень полезная информация. Хожу на Голбые озёра на леща иногда. Там большие проблемы с водой питьевой. Теперь буду примерно знать, где брать воду в тех краях 8)
 
возле Барвинково , как раз перед склоном родничок с табличкой - вода хорошая, согласен с Ромой. мы там водичку попивали когда марш броски бегали :D
Изменено: Александр Креслов - 21.02.2011 11:46:52
 
Был сегодня на родничке у Барвинково.

Сделал маркер точки по GPS координатам:

N 50* 52.076'
E 034* 48.871'

Также сфотографировал очень удобное место для туристической стоянки с палатками неподалеку от родника в соснах на берегу реки Псёл:





с удобным спуском к песчаному пляжу



Сделал маркер точки по GPS координатам:

N 50* 52.202'
E 034* 48.946'

Вода в роднике, как всегда была отменная  bow
 
 
GPS вещь очень полезная. Вообще, удобней точку ставить, чем треком место помечать. Вдруг не с Ковпака, а 9ки  прийдётся ехать. У Навитела самые детальные карты.
Страницы: 1
Читают тему