Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Македония на автомобиле и пешком, август 2011

Владимир

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
Владимир -> Всем, Автотуризм, Путешественники
Македония на автомобиле и пешком, август 2011
Часть летнего путешествия по Македонии, одной из самых незаслуженно «непопулярных» Балканских стран.  

День 2-й (20 августа)



Проснувшись рано утром, мы двинулись в сторону Македонии и в районе обеда прибыли в каньон Матка.
Каньон находится примерно 15 км на запад от Скопье и занимает площадь 5000 гектаров. Это каньон реки Треска, правой притоки Вардар. На реке построили плотину и ГЭС, которая обеспечивает почти половину электроэнергии для Скопье.









По каньону на моторных лодках можно добраться до пещер Врело (Vrelo, глубина 190 метров,  в конце пещеры есть два озера большое и маленькое) и Крштальна (Krshtalna).



Там есть ещё по крайней мере одна пещера но я не помню её названия. Стоит это удовольствие, если не ошибаюсь 5 евро с человека. В пещеры мы не плавали, во-первых побывали во многих, а во-вторых времени было мало. По каньону можно пройтись пешком, вдоль западной стороны идёт тропинка, что мы и сделали.







Немного побродив по каньону и заглянув в церковь Святого Андрея при монастыре





мы выехали в сторону Охрида

Охридское озеро (часть принадлежит Албании, часть Македонии) находится на высоте 693 метров над уровнем моря, самое древнее и глубокое озеро на Балканах, образовалось вследствие геотектонического прогиба около 5-ти миллионов лет назад, максимальная глубина 288 метров, средняя глубина 155 м.



Основная часть воды поступает из подземных источников и часть (как считают примерно 20%) из соседнего озера Преспа, которое находится примерно на 150 метров выше.





Вода очень чистая и тёплая, было очень приятно поплавать после жаркого дня.
Озеро произвело очень приятные впечатления и мы решили в следующий раз обязательно задержаться на несколько дней. Дальше, через национальный парк Галичица (Galichica).



по очень извилистой и узкой дороге мы двинули на Дихово, где нас ждал ужин. Подъезжая к Дихово мы увидели пожар горел лес довольно таки близко от дороги, мы поначалу не придали этому значения, но этот пожар мог разрушить наши планы на завтра, но об этом чуть позже.

Прибыв на место ночёвки попробовали национальные македонские блюда. Очень понравилась македонская кухня, а именно «тавце гравце» - сосиска с бобами, «сарма» - похоже на голубцы, только рис завёрнутый в листья винограда и «мусака» - мясо с картошкой, запечённое в духовке. Ну и конечно же домашнее вино и пиво, да да пиво, хозяин виллы не только делает отличное вино и ракию, но и варит светлое и тёмное пиво.







День 3-й (21 августа)
Рано утром проснувшись и позавтракав, мы с нетерпением ждали когда наступит 8-00.  



Дело в том что обязательным, я бы даже сказал основным пунктом нашей македонской программы было посещение национального парка Пелистер  и не просто посещение а на автомобиле. Из переписки на македонских форумах я узнал что на внедорожнике возможно проехать (ну конечно если ты фанат и немного крейзи) к озеру Големо (которое находится на высоте 2218 метров над уровнем моря) и даже выехать на вершину горы Пелистер (2601м).  

Вот она вершина Пелистер (на дальнем плане посредине)



Я упоминал о том пожаре, который мы видели на кануне вечером и хозяин нашей виллы обещал нам договориться за пропуск на автомобиль (договариваться лучше заранее, стоит примерно 5-6 евро с автомобиля, почему примерно потому что, забегая на перёд скажу, нас пустили без пропуска) но сразу по приезду он предупредил что из-за пожара мы сможем на Пелистер не попасть.

И вот долгожданные 8 утра. Позвонив на мобильный знакомому шумеру (шумерска полиция насколько я понял это что то типа наших егерей) мне говорят что в принципе пожар практически потушен, так осталось несколько очагов но ничего страшного и хотя пускать сегодня в национальный парк по крайней мере до обеда не планируют, но нам проехать можно и ехать без пропуска. Вооружившись номерами мобильных телефонов хозяина нашей виллы и шумера, мы двинули в направлении Пелистера. При подъезде в нацпарк нас остановила полиция, но услышав что мы получили «добро» от шумерской полиции» нас пропусти без проблем. Ближе к отелю Молика, который стоит у самого входа в нацпарк мы встретили много техники и пожарных некоторые сворачивали технику, некоторые просто дежурили. Но по их лицах было видно что ночь они провели явно не отдыхая.

Потом мы зарегистрировались в отеле Молика, указали количество человек, номер автомобиля и мобильные телефоны (так на всякий случай если вдруг опять начнётся пожар, что бы нас могли предупредить) и поехали в сам нацпарк.

Вот этот маршрут, точка В – Големо озеро , точка С – вершина Пелистер .



На самом деле там 2 озера , рядом, чуть ниже на высоте 2180 н.у.м. находится Мало озеро, но оно не представляло для нас такого интереса.
Поначалу дорога казалась слишком детской, я уж было подумал что меня просто подкалывали спрашивая не жалко ли мне автомобиля,



но через несколько километров, когда мы начинали подниматься выше леса





пришлось включить пониженную передачу.

Было довольно таки много острых камней и я думал как бы не получить боковой порез ну и конечно же не ударить нижние рычаги в районе развальных болтов, всё таки у нас впереди было ещё больше 3-х тысяч км.

Несколько ударов по нижней балке и защите двигателя я всё же получил, но на то и нужен внедорожник, что бы карабкаться там где тяжело.

А вот и она вершина Пелистера (там где антенны)



Когда выехали выше уровня леса открылись такие виды, что под колёса смотреть не хотелось.





А вот и озеро Преспа, вид примерно с высоты 2 км, практически с высоты птичьего полёта.



Дальше развилка на вершину Пелистер налево, мы же едем направо в дальнюю точку нашего маршрута к Големо озеро.  

Поднявшись на 2300 метров  



мы начали понемногу спускаться.

Вот оно Мало озеро



И наконец то мы добрались до Големо озеро.



Кристально чистая вода и довольно таки тёплая.



Природа потрясающая, даже захотелось остаться на ночь в приюте, но времени было в обрез, у нас в планах на сегодня ещё было посещение озера Преспа (правда только греческая часть) и малая Преспа.





Вот ещё раз вид на Пелистер











Времени оставалось катастрофически мало и решено было на Пелистер не подниматься, оставить его для пешего трипа на следующий год, всем захотелось заглянуть сюда на несколько дней.

И опять дорога, теперь уже вниз вот она



И ещё пару фото









При выезде из парка ещё раз увидели остатки пожара



Дальше мы заправившись в Битоле (последняя заправка на македонской стороне, примерно 15 км от границы) дешёвым топливом (дизель в Македонии стоит 66 динар, 1 евро = 63 динар, в Греции цены на солярку от 1,37 до 1,47 евро за литр ) въехали в Грецию через пропускной пункт Ники.

потом была Греция
а по дороге домой (конечно же опять через Македонию) мы заглянули посмотреть на Колешинский водопад

День 16-й (3 сентября)



сначала прозевав поворот мы случайно попали на Габровский водопад





Потом вернулись обратно и всё таки нашли указатели на Колешинский водопад и оно того стоило.

Колешинский водопад считается одним из наивысших водопадов Македонии. Он расположен в юго-восточной части страны на горе Беласица (Belasica) на высоте 610 метров над уровнем моря в гранитных скалах. Общая высота водопада, если не ошибаюсь 19 метров.

Нижний каскад (15 метров)



и верхний



По дороге назад просто несколько пейзажей







ИМХО Македония обязательная страна для посещения и мне очень жаль, что я дважды проехал её, останавливаясь только на короткий питстоп для дозаправки. Конечно же многое мы не успели увидеть, время это то чего постоянно не хватает, и мы обязательно задержимся на дольше в следующий раз, чтобы покупаться в Охриде, пойтись с палатками по горному массиву Баба (кстати кто интересуется пешеходными маршрутами есть интересный сайт с описанием маршрутов и жпс точками), выйти на Кораб (высшая точка Македонии 2764 м), посмотреть Куклицу, испытать на себе лечебные грязи озера Дойран и … Но это будет в следующий раз.