Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Водораздельный хребет Карпат

Чукур Антон

Имя: Антон
Фамилия: Чукур
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 21.08.2012 00:52:57
Страна: Украина
Город: Киев
Чукур Антон -> Всем, Пешеходный туризм, Путешественники
Водораздельный хребет Карпат
27 июня, вечер, поезд Киев-Ужгород принял в свои горячие и душные объятия. Тем не менее, заканчивать рабочий день в поезде по дороге к приключениям всегда очень приятно. Традиционный ужин, пиво и игра в «крокодила» с любыми желающими попутчиками развлекали нас до ночи.

В 7:30 выходим в Воловце вместе с толпой пеших и велотуристов, которые разбредаются кто куда, в поиске своих маршрутов. Иду договариваться с таксистом: нам нужно доехать в пос. Беласовица, примерно 20 км от вокзала. В это же время на местном рынке ребята докупают провиант на поход и на завтрак. Пакуемся и едем с приятным таксистом Юрой, который с нескрываемым удовольствием рассказывает о любимых краях, здешних людях, об особенностях своей работы и о местной флоре и фауне.

Прибыли на место, тут с трассы уходит грунтовка в поселок. Позавтракали под навесом автобусной остановки - начался мелкий дождь.



Старт примерно в 9:30. Прошли поселок и начали подниматься в сторону вершины горы Пикуй. Вначале подъем идет вдоль сельских огородов, решаем брать его «в лоб». Затем выходим на тропу и углубляемся в лес в сопровождении красивых горных речушек. На тропе хорошо видны старые и новые метки. Очень радует, что кто-то заботится об этом. Встречаем двух парней, которые идут нам на встречу, матерясь и волоча в руках дорогие горные велосипеды – в этом месте спуск крутой даже для них.

В какой-то «прекрасный» момент дождь припускает с новой силой, заставляя надеть пончо и накидки на рюкзаки. Восхождение на гору происходит уже под проливным дождем, а чем мы выше, тем гуще становится туман и тем сильнее ветер. Мокрые лапы кустов черники и можжевельника, которые постоянно обхватывают ноги на тропе, не оставляют шанса штанам и кроссовкам, которые уже насквозь мокрые. Возникло острое желание обзавестись туристическими бахилами. По дороге вспоминаю поговорки, услышанные от таксиста: «кто не видел Пикуя, тот не видел ни%уя», «лучше десять раз на %уй, чем один раз на Пикуй» - поговорки были рождены еще при союзе отдыхающими турбазы «Пикуй», которая в Беласовице. Ну что ж, посмотрим!



Посмотрели: на вершине сегодня мало что видно из-за тумана – только каменный столб и неясные очертания. На столбе, естественно, написано «тут был Вася». От ветра немеют пальцы на руках и ногах, валит пар изо рта. Делаем памятную фотку и бежим дальше, потому что стоять охрененно холодно. Дальше по хребту идет дорога, укатанная шинами грузовиков. Тут много черники, поэтому в сезон люди со всей округи собирают ее на продажу. С наивной надеждой, что дорога выведет нас к селу погреться, мы в быстром темпе идем еще несколько часов.

Постепенно редеет туман, стихает ветер, уже яснее видно, что вдоль дороги растут цветы. Подкрепляемся орехами и сухофруктами. Еще сотня метров и впереди проступают силуэты четырех пасущихся лошадей. Контраст и игра света делают это зрелище в тумане почти магическим. В конце концов мы сошли в лес правее от хребта и набрели там на отличную стоянку с кострищем. Сразу же выглянуло долгожданное солнце, окончательно укрепив наше решение разбить тут лагерь. Карта говорила о том, что мы перевыполнили дневной план по переходу.






Выспались, собрались и пошли по тропе в сторону хребта. Оказалось, недалеко от стоянки есть родник, обустроенный деревянными желобами. Пополнили свои запасы воды, как по заказу. Быстро поднялись по дороге на хребет и бодро продолжили свой трек. По пути встречали местных, которые собирали в мешки арнику высокогорную, которой в этих места произрастает тьма. Черники вокруг совсем мало, на этой высоте (ок. 1 200 м) она созревает позже. Тропа поднимается и спускается, здороваемся с туристами, идущими на встречу, в т.ч. и очень зрелого возраста. С той стороны хребта, одкуда они идут, подъем намного проще.





Спускаться к цивилизации было запланировано в селе Ужок, поэтому нужно было свернуть с хребта в нужном месте. Красно-белые и бело-желтые метки уводят вправо, а нам нужно прямо и вниз. Спустились по живописной дороге, которой явно не часто пользуются, а потом и вовсе свернули на тропу, проложенную местными жителями и их коровами. В конце спуска увидели Ужок и его окрестности.

Лагерь решено было разбить на склоне, не доходя, примерно, километр до села. Света и Витя остались готовить борщ, а мы с Женькой отправились на разведку. Основная цель – завтра утром добраться до Ужгорода. У аборигенов выяснили, что до ж/д станции 4 км пешком в сторону моста, поезд на Ужгород в 9:20, а маршрутки ходят с горем пополам и довольно рано. Приняли решение идти утром к ж/д, набрали в колодце воды и уставшие вернулись в лагерь, где нас уже ждал вкусный борщ.



Утром, не завтракая, мы поспешили к вокзалу. Недооценив свои силы, пришли за час до нужного времени, стали напротив вокзала и стали у дороги автостопить. Уже около 9:00 нас подобрал местный житель, едущий в Великий Березный, где мы могли пересесть на маршрутку. Мы с удовольствием воспользовались предложением, так как это экономило час времени. Водитель оказался очень интересным человеком, который исколесил весь Союз и ближнее зарубежье, сроил один из киевских мостов через Днепр и принимал роды у собственной жены из-за сломавшейся в пути машины… В Березном мы сели в маршрутку и в полудреме докатили до центра Ужгорода.



В Ужгороде сняли большую двухкомнатную квартиру с видом на реку в старом доме. Знакомство с городом начали с посещения замка, а затем его винного дегустационного зала. Вино тут действительно хорошее. Как удалось выяснить, его скупают у местных производителей и реализуют по одной цене - 91 грн./бутылка. Дегустация стоит 45 грн. за 6 сортов вина и блюдце яблока и сыра. Просто бокал вина стоит 13 грн. В зал постоянно ломятся отдыхающие, то путая его со входом в казематы замка, то просто поглазеть. От этого настроение и нервная система девушки-сомелье явно нарушены.

В то же время, например, в центре города есть зал «Шардоне», где за те же 45 грн. и вина и информации больше, и персонал не такой дерганный, но не замок :) После вина нам захотелось кофе и… пива. В уютном кафе «Под замком» выпили и то и другое, а через какое-то время решили поесть в нашумевшем заведении «Деца у нотаря».





Нам понравилось, хоть и говорят, что «Деца» расслабилась и уже больше имя работает на них, чем наоборот. Тем не менее, вечер мы решили закончить не там, а в том же «Под замком». Отсутствие там большого количества людей (чего не скажешь об остальных популярных городских кафе) было решающим фактором. Заказали «эксклюзивный» местный самогон разных видов и остались очень довольны.



На следующее утро собрали свои пожитки, с позволения хозяина квартиры оставили ключ под ковриком и пошли обедать в заведение «Вертеп», стилизованное под украинское село с соответствующей кухней. Гамбовцы, деруны, бограч – уважаю ;) Ну а после этого, еще раз полюбовавшись напоследок липовой аллеей и рекой, сели в такси и поехали на вокзал. Четыре ярких, насыщенных и разных выходных дня подошли к концу, оставив приятное послевкусие.



Буду рад Вашим комментариям :)
adminadmin
21.08.12 12:480 Ещё
Хороший отчёт, спасибо. Разместил на конкурсе отчётов в номинации "Пешеходный туризм". Единственное, заполни свой профиль информацией, а то, вдруг победишь, а высылать приз  "на деревню Антону" придётся :-)