Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Подготовка кадров спортивного туризма и туристического бизнеса в Украине

Уважаемые, посетители нашего ресурса. В данном разделе содержится информация о туристических клубах и организациях, базах и местах отдыха, гостиницах. Если Вы руководитель такого клуба иди организации, предлагаем внести информацию о нём в наш каталог.

Размещение и публикация объявлений бесплатное. Все вновь размещённые объявления проходят проверку на предмет соответствия содержания выбранной тематике и действующему международному законодательству. Все анкеты, которые не содержат контакной информации удаляются без предупреждения.


Добавить организацию | Редактировать свои организации



Подготовка кадров спортивного туризма и туристического бизнеса в Украине

Институт физической культуры Сумского педагогического университета им А.С. Макаренко в 2007 году получил Лицензию Министерства образования и науки Украины для подготовки специалистов по направлению «Туризм» в количестве 60-ти человек на дневной форме обучения.

Профессиональная направленность:

Социально-экономическая - формирование, продвижение, реализация туристического продукта и экскурсионного обслуживания, рекреация, оздоровление

Спортивно-педагогическая - теория и методика туристско-спортивной работы и учёбы в спортивном туризме, ориентировании и туристическом сопровождении групп.

Образовательно-квалифицированный уровень:

БАКАЛАВР

Форма обучения:

Дневная

Срок обучения:

4 года

Финансовая основа обучения:

Бюджетная и контрактная

Экзамены:

Украинский язык, история Украины (сертификаты).

Подготовка студентов ведётся по следующим циклам дисциплин:

Гуманитарных, социально-экономических, общеэкономических, природно-научных, профессионально-ориентированных, спортивно-оздоровительных и иностранных языков.

Профессионально-практическое направление:

Специалист по туризму, подготовленный для работы в отраслях экономики, культуры, а также физической культуры и спорта.

Этот специалист способен выполнять следующую профессиональную деятельность, согласно государственного классификатора профессий:

  • Специалист по туризму - менеджер туристической фирмы, организатор частного туристического бизнеса.
  • Организатор путешествий по программам активного туризма и экскурсий
  • Консультант по путешествиям и экскурсовод-переводчик
  • Референт-консультант по туризму в аппарате органов государственной власти
  • Государственный инспектор по туризму
  • Инструктор туризма профсоюзов и профкомов
  • Инструктор-методист по туризму, аниматор и рекреолог санаториев и баз отдыха
  • Гид-проводник туристических групп
  • Организатор-секретарь туристических ассоциаций, союзов и федераций
  • Инструктор-тренер по спортивному туризму, ориентированию
В настоящее время подготовка специалистов по туризму относится к сфере «Культура». На сегодняшний день в Институте физической культуры Сумского педагогического университета им А.С. Макаренко обучается два курса студентов с момента получения лицензии.

Многие ВУЗы Украины готовят специалистов для работы в сфере туризма, и каждому такому учебному заведению, готовящих специалистов туристической индустрии, присуща своя специализация. Институт физической культуры Сумского педагогического университета им А.С. Макаренко имеет специализацию - спортивно-оздоровительный туризм. Это означает, что подготовка специалистов по туризму основывается на государственных стандартах и особенностях научной, методической и материально-технической базы Института физической культуры Сумского педагогического университета им А.С. Макаренко.

В учебный план подготовки специалистов по туризму, на ряду с блоком фундаментальных наук, внесён блок спортивных наук, который позволяет обучить студентов по такому направлению туризма, как спортивно-оздоровительный туризм.

Как будущих менеджеров туристической индустрии, данный учебный план, предусматривающий изучение специальных спортивных дисциплин и двух иностранных языков, позволяет подготовить квалифицированных специалистов - инструкторов спортивного туризма и гидов-проводников туристических групп, использующие активные туристические маршруты.

В Институте физической культуры Сумского педагогического университета им А.С. Макаренко также проводится подготовка кадров по спортивному и оздоровительному туризму в системе народного образования. Так на специальности «физическая культура» на 5-ом курсе обучения студентов открыта специальность - организатор туристической работы. Подготовка специалистов по этой программе позволит будущим учителям физической культуры, согласно учебного плана, специализироваться на методике проведения туристических мероприятий в средне образовательных школах, клубах, внешкольных учреждениях и организациях системы образования.

За период 1,5 лет с момента получения Институтом физической культуры Сумского педагогического университета им А.С. Макаренко из состава сегодняшних студентов следующие категории спортивных кадров:
  • Организаторы туризма - 26 человек
  • Инструктора детско-юношеского туризма - 10 человек
  • Инструктор- тренер спортивного туризма - 1 человек

Все организационные вопросы обучения, поступления в Институт физической культуры Сумского педагогического университета им А.С. Макаренко, практической подготовки Вы может узнать у президента Федерации спортивного туризма Сумской области и одновременно заместителя директора по воспитательной части Института физической культуры Сумского педагогического университета им А.С. Макаренко - г-на Зигунова Василия Николаевича.

Адрес института: Украина, 40030, город Сумы ул. Роменская 87 (помещение спорткомплекса)

Телефон: +38(0542) 68-59-29

Мобильный телефон: +38(095) 57-97-557

E-mail: smct@ukr.net


Количество показов: 7164
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Роман Калиниченко
Друзья. Сумской педагогический университет им. Макаренко имеет кафедру по подготовке специалистов направления "туризм". Очень перспективный и интересный вид обучения для молодёжи. Готовят специалиста для туристического бизнеса, который разбирается в нём начиная с маркетинга и заканчивая тем, что, являясь инструктором туризма, может самостоятельно разрабатывать маршрут похода, обучать туристическую группу технике спортивного туризма и вести людей в походы.

Всё это преподают на кафедре "туризм" Сумского института физкультуры при Сумском педагогическом университете им. Макаренко 8)

У кого есть вопросы по поводу обучения, или просто обсудить работу Сумского института физкультуры можно в этой ветке форума. 8)